府谷会计网 www.fugukjw.com

【12366】拆迁补偿款购置房屋是否缴纳契税?

153
发表时间:2019-09-10 00:00作者:老会计

问:拆迁补偿款购置房屋是否缴纳契税?
答:根据《财政部、国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)第三条规定,市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。


分享到:

府谷会计网(府谷招财猫财税咨询有限公司)

专业的人做专业的事

电话:0912-8720665   邮箱:2209264365@qq.com   地址:陕西省榆林市府谷县华盛大厦写字楼6楼

 
 
 工作时间
周一至周六 :8:30-17:30
 联系方式
客服热线:0912-8720665
邮箱:2209264365@qq.com
站长:18609221297
会员登录
登录
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部